• Главная
  • НОВОСТИ
  • Дачная амнистия снова продлена, новый срок действия установлен до 31 марта 2031 года

Дачная амнистия снова продлена, новый срок действия установлен до 31 марта 2031 года

Дачная амнистия снова продлена, новый срок действия установлен до 31 марта 2031 года

С 1 сентября 2022 года вступает в силу Федеральный закон от 30.12.2021 N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым внесены поправки, продлевающие действие "Дачной амнистии" еще на пять лет - до  1 марта 2031 года.

Дачная амнистия действует в России уже много лет (с 1 сентября 2006 года) и продлевалась несколько раз: в 2009, 2015, 2018 и 2020 годах. Поправки, внесенные в 2020 году Федеральным закон № 404-ФЗ продлили упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость на пять лет - до 1 марта 2026 года, а также расширили возможности для индивидуального жилищного строительства

ООО «ВИЛЛСТРОЙ», строительная компания
214030, Краснинское шоссе, д. 35, офис 116
7 (4812) 63-21-20, +7 (920) 316-11-24

20.01.2022

Помимо продления срока действия "Дачной амнистии" поправки упростили некоторые положения, связанные с регистрацией прав собственности. 

  1. Граждане смогут без суда оформить дома, построенные хозяйственным способом до 14 мая 1998 года

Закон позволит решить многолетнюю проблему, когда люди не в силах легализовать и оформить свое жилье, построенное ещё в советский период. Подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии на руках правоустанавливающих документов. Такие дома могут числиться учтенными в старых документах совхозного (колхозного) учета, похозяйственного учета бывших поселковых советов, в учетных документах бывших БТИ. Однако сегодня этого недостаточно для внесудебного и простого оформления прав.

После вступления в силу закона, граждане смогут в упрощенном порядке оформить права на такие жилые дома и одновременно земельные участки под ними в собственность бесплатно. При этом жилые дома должны быть построены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Граждане должны будут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом:

  • документ о выделении земли организацией - работодателем,
  • договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения,
  • документы об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам,
  • документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации,
  • выписка из похозяйственной книги.

Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить региональные власти.

  1. Права наследников на земельные участки будут защищены

До вступления в силу закона будут сохраняться препятствия в оформлении прав наследников на земельные участки, предоставленные предыдущим владельцам на праве постоянного (бессрочного) пользования. Например, если гражданину был предоставлен в постоянное пользование огородный земельный участок, то несмотря на использование земельного участка на протяжении десятков лет, он не перейдет по наследству ни его детям, ни внукам. Этот участок придется приобретать на общих основаниях у органов публичной власти.

Вносимые законом поправки позволят принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признавать правом собственности в силу закона - независимо от вида их разрешенного использования. Новые положения закона дадут возможность наследникам признать право собственности на такие земельные участки.

Владельцу такого участка не нужно будет обращаться в Росреестр, чтобы переоформить право собственности. При наличии документов старого образца о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования (например, свидетельства на землю) он сможет распоряжаться своим земельным участком – продать его, сдать в аренду и т.д.

Перечисленные нововведения распространяются в отношении земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года (дата вступления в силу Земельного кодекса РФ)

  1. Оформление прав на землю под многоквартирными домами

Вносимые законом поправки разрешат образование земельных участков под многоквартирными домами не по дорогостоящему проекту межевания, а на основании схемы расположения участка. Это позволит ускорить процесс оформления земли под многоквартирными домами в первую очередь для целей защиты жилищных прав граждан на придомовые территории.

"Дачная амнистия"  не будет распространяться на особо охраняемые территории.

Назад

© ООО «ВИЛЛСТРОЙ» – дома под ключ
и полная организация строительства

Популярные разделы: Строительство домов | Устройство фундаментов | Электромонтажные работы

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: г. Смоленск, Краснинское шоссе, д. 35
+7 (905) 162-79-98
+7 (920) 316-11-24

Адрес электронной почты: villst@mail.ru