• Главная
  • СТАТЬИ
  • Особенности водоснабжения загородного дома из скважины

Особенности водоснабжения загородного дома из скважины

Особенности водоснабжения загородного дома из скважины

Одно из главных условий комфортной жизни за городом – обеспечение коттеджа надёжным источником воды. При отсутствии централизованной системы водоснабжения необходим источник воды, который не требует дополнительных затрат в течение всего периода его использования.

ООО «ВИЛЛСТРОЙ», строительная компания
214030, Краснинское шоссе, д. 35, офис 116
7 (4812) 63-21-20, +7 (920) 316-11-24

Одно из главных условий комфортной жизни за городом – обеспечение коттеджа надёжным источником воды. При отсутствии централизованной системы водоснабжения необходим источник воды, который не требует дополнительных затрат в течение всего периода его использования.

Выбор автономного источника водоснабжения загородного дома, в первую очередь, зависит от предполагаемых объёмов потребления воды, требований к её качеству и состава грунтов на участке. Есть 4 основных типа автономных источников водоснабжения:

Колодец – представляет собой гидротехническое сооружение в виде установленных друг на друга бетонных колец, заглубленных в землю на глубину водоносного слоя. Колодцы получили широкое распространение из-за простоты и относительной дешевизны устройства. Среди главных недостатков колодца можно выделить: сезонное колебание уровня воды (нестабильный дебит) и высокую вероятность попадания в воду загрязняющих элементов, например из сточных ям или септиков.

Дебит – это одна из главных характеристик источника водоснабжения загородного дома. Дебит показывает, какое максимальное количество воды источник сможет дать за условную единицу времени. Дебит обычно измеряется в м3/час или л/мин.

Абиссинский колодец, или «скважина-игла». Абиссинская скважина представляет собой трубу диаметром 1 дюйм, с фильтром на конце, которая забивается в землю ударной штангой на глубину до 15 метров. Для подачи воды из таких скважин используется поверхностный самовсасывающий насос. Данный тип насосов, в силу физических законов, не может поднять воду с глубины более 8 м, что накладывает определённые ограничения на использование такой скважины.

Песчаная скважина на воду («скважина на песок») – бурится шнеком в рыхлых и мягких грунтах, её глубина – до 50 м. Объём воды – дебит 0,5-1,0 м куб/час, что позволяет решать лишь основные потребности семьи из 2-3 человек. Наличие в водозаборной части песка разных фракций требует использования сетчатого фильтра. Мелкие частицы песка забивают фильтр, в результате скважина заиливается и нуждается в периодической прокачке и чистке. Уровень воды в песчаной линзе нестабилен, и скважина может пересохнуть. Задумавшись об устройстве такой скважины следует учитывать, что водоносные пески расположены непредсказуемо. Это повышает риск разведочного (сухого) бурения, когда воду не находят, и приходится перебуривать скважину.

Артезианская скважина бурится специальным долотом, способным пройти сквозь твёрдые породы. Артезианская вода находится в глубоко расположенных трещиноватых известняках. Мелких частиц в такой воде нет, поэтому, в отличие от песчаной, скважина на известняк не заиливается и не требует постоянной прокачки. Такая скважина не подвержена сезонным колебаниям уровня воды.

Артезианская скважина конструктивно сложнее и дороже скважины «на песок». Но средний срок жизни скважины на известняк составляет 25-40 и более лет, а песчаной – только 5-7 лет. Артезианская скважина круглый год имеет одинаково высокий и стабильный дебит, на который не влияют ни морозы, ни засуха. Т.к. водоносный известняк отделён от поверхности толстым слоем водоупорной глины (который становится естественным фильтром), то вода в артезианской скважине надёжно защищена от любых природных и техногенных загрязнений.

Для определения глубины бурения артезианской скважины следует ориентироваться на данные геологического исследования.

В отличие от скважины «на песок», артезианскую скважину можно бурить в любой точке участка. Не рекомендуется располагать скважину рядом с проезжей частью и пешеходной зоной. Если участок неровный, не стоит размещать скважину в самом низком месте – т.к. весной, при таянии снега, может быть затруднён доступ к люку кессона.

Именно поэтому выбирать место для артезианской скважины лучше всего ещё на стадии проектирования дома. Также необходимо заранее распланировать местоположение хозяйственных построек, канализации, водоотведения и дренажа относительно будущей скважины. Подобный подход позволяет оптимизировать расположение источника водоснабжения на участке, а значит, и сократить затраты на обустройство артезианской скважины. Так сокращение длины трубопровода от скважины к точкам водоразбора уменьшит объем и стоимость используемых материалов, земляных и монтажных работ.

В случае, если артезианская скважина бурится на обустроенном участке, с уже возведённым домом, следует заранее выбрать место под бурение и обеспечить свободный проезд буровой установки к месту работ.

Общие требования к технической площадке под бурение артезианской скважины:

  • свободная площадка размером 4х12 м для въезда и установки техники. Необходимо заранее убедится в том, что в месте предполагаемого бурения отсутствуют подземные коммуникации, которые могут быть повреждены во время проведения работ и проезда тяжёлой техники.;
  • въездные ворота – шириной не меньше 3 м;
  • уклон поверхности участка не должен превышать 15 град.;
  • высота буровой мачты – 10 м, поэтому необходимо заранее проверить, не будут ли задеты ветки или провода электроснабжения;
  • скважина должна располагаться не ближе 3 м от дома, в 50-100 м от выгребных ям и свалок.

Артезианские скважины моно бурить даже зимой. Единственное ограничение – работы не ведутся при морозе ниже -15 С. Т.к. бурение на известняк производится с промывкой, вода замерзает, что затрудняет работу. Существенными преимуществами бурения артезианской скважины зимой являются во первых малая загруженность специализированных организаций, занимающихся бурением. Промерзшая земля на участке гарантированно выдержит вес тяжёлой буровой установки, а колеса грузовиков не разобьют верхний слой почвы.

Обустройство артезианской скважины

Бурение артезианской скважины – это высокотехнологичный метод обеспечения водой загородного дома. Процесс обустройства артезианской скважины включает массу элементов. Одним из таких элементов является обсадная труба. Обсадная труба – это конструкция, которая не даёт стенкам скважины обрушиться. В зависимости от геологии, используются либо металлические, либо пластиковые обсадные трубы.

Обсадная труба выполняет сразу несколько важных функций: укрепляет стенки скважины, перекрывает промежуточные водоносные слои, защищает скважину от попадания поверхностных и грунтовых вод. Чаще всего обсадная труба изготавливается из стали. Самый распространённый тип – шовная стальная труба. Более надёжны, но и более дороги, бесшовные стальные трубы.

Для продления срока службы скважины внутрь стальной обсадной трубы вставляют пластиковую трубу (эксплуатационная колонна) из ПНД или ПВХ. Если через 30-40 лет в стальной обсадной трубе появится коррозионная трещина или свищ, пластик защитит артезианскую воду от загрязнений.

В прочных скальных грунтах, где нет подвижек пластов, на небольших и средних глубинах можно использовать толстостенные пластиковые обсадные трубы. Но в непрочных грунтах пластиковая труба с большой вероятностью будет смята или разорвана, в результате теряется и скважина, и насос.

Не рекомендуется обсаживать скважины оцинкованными или асбестоцементными трубами, даже несмотря на их дешевизну. Оцинкованные трубы тонкостенны и подвержены сквозной коррозии, так как их толщина в два раза меньше стандартной стальной обсадной трубы. Асбестоцемент хрупок. Химические соединения цинка и асбеста опасны для здоровья человека.

Следующим этапом обустройства скважины является выбор насосного и водоподъёмного оборудования.

Насос подбирается на основании требований к количеству воды и паспорта скважины. В паспорте скважины указываются важнейшие характеристики скважины – геологический разрез, глубина, диаметр обсадной трубы, производительность скважины, статический и динамический уровни. Только правильно подобранный и установленный насос способен полностью раскрыть весь потенциал скважины. Насос опускается в скважину на глубину 10 м ниже динамического уровня воды. Такая глубина гарантирует, что в моменты пикового водопотребления, когда динамический уровень понижается относительно статического на максимальную величину, насос будет находиться в воде.

Выбор и установка насоса – это только часть задач по обустройству скважины и вводу воды в дом. Когда буровые работы закончены, над поверхностью земли остаётся труба (30-40 см). Ее обычно закрывают временной крышкой. Теперь необходимо решить – где установить водоподъёмное оборудование.

Если насос опускается в скважину, то водоподъёмное оборудование (гидробак, автоматика управления, трубы, клапаны и фитинги) монтируются на поверхности.

Существует два варианта обустройства водоподъёмного оборудования:

1. Кессон – это стальная, сварная, герметичная и утеплённая конструкция, устанавливаемая под землёй. Кессон защищает скважину от попадания загрязнённых поверхностных и грунтовых вод, а оголовок и водоподъёмное оборудование – от замерзания и несанкционированного воздействия. При использовании утеплённого кессона можно обустроить систему водоснабжения ещё до строительства дома.

2. Адаптер – это небольшая металлическая двухсоставная конструкция, задача которой соединить трубу от насоса с трубой, идущей в дом к точкам водоразбора. Адаптер используется при высоком уровне грунтовых вод. Распространённость адаптера объясняется его низкой ценой и небольшим объёмом земляных работ. Однако адаптер неудобен для обслуживания или ремонта скважины, так как монтируется на глубине ниже точки промерзания и в обычной ситуации скрыт слоем грунта.

И кессон, и адаптер одинаково надёжны. Если в доме есть техническое помещение – подвал или котельная, то можно установить адаптер, а всё водоподъёмное оборудование поставить в доме. Если такого помещения нет, в нём недостаточно места или хочется уменьшить уровень шума, возникающего при его работе, то всё оборудование ставится в кессоне.

Завершающим этапом наружных работ является устройство подвода трубопровода в коттедж.

Подводящая водопроводная труба от скважины в дом прокладывается по дну траншеи. Траншея выкапывается на глубину ниже промерзания. Перед вводом в дом последние метры трубы выводят на поверхность и защищают от замерзания подогревающим электрическим кабелем. Если подводящая труба вводится в дом не с улицы через стену, а под фундаментом через подвал, то подогревающий кабель не нужен.

После обустройства скважины необходимо выбрать систему водоочистки.

Показатели качества природной воды не всегда соответствуют действующим санитарно-гигиеническим нормам. Так как состав воды может существенно различаться на разных участках, только анализ воды позволяет подобрать индивидуальную систему фильтрации и водоподготовки. Незачем устанавливать сложную и дорогую систему водоподготовки, если на основании проведённых анализов выяснится, что можно обойтись простой системой фильтров.

В отличие от других источников, вода в артезианской скважине имеет стабильный состав на протяжении всего периода эксплуатации. Поэтому достаточно один раз провести химический и бактериологический анализ воды, чтобы подобрать систему водоподготовки, которую затем не придётся дополнять другим фильтрационным оборудованием.

Назад

© ООО «ВИЛЛСТРОЙ» – дома под ключ
и полная организация строительства

Популярные разделы: Строительство домов | Устройство фундаментов | Электромонтажные работы

WebCanape - быстрое создание сайтов и продвижение

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Адрес: г. Смоленск, Краснинское шоссе, д. 35
+7 (905) 162-79-98
+7 (920) 316-11-24

Адрес электронной почты: villst@mail.ru